PPGECM

PPGECM

Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Educação Matemática

Corpo Docente

Alessandro Frederico da Silveira

Doutor em Ensino, Filosofia e História das Ciências, UFBA, 2011
Departamento de Física – UEPB
alessandrofred@yahoo.com.br

Ana Paula Bispo da Silva
Doutora em Física, UNICAMP, 2006
Departamento de Física – UEPB
anabispo@uepb.edu.br

Ana Raquel Pereira de Ataíde
Doutora em Ensino, Filosofia e História das Ciências, UFBA, 2012
Departamento de Física – UEPB
arpataide@uepb.edu.br

Aníbal de Menezes Maciel
Doutor em Educação, UFPB, 2015
Departamento de Matemática – UEPB
anibalmenezesmaciel@gmail.com

Cibelle de Fátima Castro de Assis
Doutora em Educação, UFPE, 2010
Departamento de Ciências Exatas – UFPB (Rio Tinto)
cibelle@dce.ufpb.br

Cidoval Morais de Sousa
Doutor em Geociências, UNICAMP, 2005
Departamento de Comunicação – UEPB
cidoval@gmail.com

Cristiano de Almeida Cardoso Marcelino Jr.
Doutor em Educação, UFRN, 2014
Departamento de Química – UFPB
cristianomarcelinojr@uol.com.br

Eduardo Gomes Onofre
Doutor em Sociologia, Université de Strasbourg, 2013
Departamento de Educação – UEPB
eduonofre@gmail.com

Filomena Maria Gonçalves da Silva Cordeiro Moita
Doutora em Educação, UFPB, 2006
Departamento de Educação – UEPB
filomena_moita@hotmail.com

Francisco Ferreira Dantas Filho
Doutor em Engenharia de Processo, UFCG, 2013
Departamento de Química – UEPB
dantasquimica@yahoo.com.br

Helber Rangel Formiga Leite de Almeida
Doutor em Educação Matemática, Unesp, 2016
Unidade Acadêmica de Ciências e Tecnologia Ambiental – UFCG
helber.rangel@gmail.com

John Andrew Fossa
Doutor em Educação Matemática, Texas A&M University – USA, 1994
Departamento de Matemática – UEPB
jfossa03@gmail.com

José Joelson Pimentel de Almeida
Doutor em Ensino, Filosofia e História das Ciências, UFBA, 2012
Departamento de Matemática – UEPB
jjedmat@gmail.com

José Lamartine da Costa Barbosa
Doutor em Ensino, Filosofia e História das Ciências, UFBA, 2012
Departamento de Matemática – UEPB
lamartine.barbosa@uol.com.br

Karla Patrícia de Oliveira Luna
Doutora em Saúde Pública, Fiocruz, 2010
Departamento de Biologia – UEPB
karlaceatox@yahoo.com.br

Marcelo Gomes Germano
Doutor em Educação, UFPB, 2008
Departamento de Física – UEPB
mggermano@cct.uepb.edu.br

Márcia Adelino da Silva Dias
Doutora em Educação, UFRN, 2008
Departamento de Biologia – UEPB
adelinomarcia@yahoo.com.br

Marcos Antônio Barros Santos
Doutor em Ensino, Filosofia e História das Ciências, UFBA, 2012
Departamento de Física – UEPB
marcos_fis@hotmail.com

Marcus Bessa de Menezes
Doutor em Educação, UFPE, 2010
Unidadade Acadêmica de Educação do Campo – UFCG
marcusbessa@gmail.com

Maria Alves de Azerêdo
Doutora em Educação, UFPB, 2013
Departamento de Metodologia da Educação– UFPB
marazeredo@hotmail.com

Maria Betania Sabino Fernandes
Doutora em Educação, UFPB, 2014
Departamento de Metodologia da Educação– UFPB
fernandes_ufpb@yahoo.com.br

Paulo Cesar Geglio
Doutor em Educação, PUC-SP, 2003
Departamento de Educação – UFPB
pcgeglio@terra.com.br

Pedro Lúcio Barboza
Doutor em Ensino, Filosofia e História das Ciências, UFBA, 2011
Departamento de Matemática – UEPB
plbcg@yahoo.com.br

Roger Ruben Huaman Huanca
Doutor em Educação Matemática, UNESP, 2014
Centro de Ciências Humanas e Exatas – UEPB
roger@uepb.edu.br

Rogéria Gaudêncio do Rêgo
Doutora em Educação, UFRN, 2000
Departamento de Matemática – UFPB
rogeriaedumat@gmail.com

Silvanio de Andrade
Doutor em Educação, USP, 2008
Departamento de Matemática – UEPB
silvanio@usp.br

Zélia Maria de Arruda Santiago
Doutora em Educação, UFPB, 2010
Departamento de Educação – UEPB
zeliasantiago@yahoo.com.br